Победа российской фигуристки Анны Погорилой

на Гран-при Канады

Российская фигуристка Анна Погорилая выиграла этап Гран-при Канады (Skate Canada) по фигурному катанию, который завершился в городе Келоуне (Канада).

Результат Анны Погорилой 191,81 балл в короткой и произвольной программе.

Американка Эшли Вагнер (186) заняла второе место.

Японка Сатоко Мияхара (181,75) заняла третье место.

Другая наша фигуристка Алена Леонова (Россия) заняла шестое место с результатом 164,15 балла.

Алена Леонова в короткой программе откаталась почти без помарок, не справившись только с одним вращением. А в произвольной программе Леонова допустила сразу несколько ошибок, это отбросило ее с третьего места на финальное шестое.

Наши фигуристы выигрывают второй этап в 2014 году. На Гран-при США победила 15-летняя фигуристка Елена Радионова, а Лизавета Туктамышева показала второй результат. В соревнования еще не включились наши олимпийские чемпионки Аделина Сотникова и Юлия Липницкая. Ожидаем их появления на третьем и четвертом этапах Гран-при.

Константин Меньшов – единственный российский представитель турнира в мужском одиночном катании от России. Он проиграл в произвольной программе и остался в итоге пятым. Из-за досадных технических ошибок не смогли преподнести во всей красе свой великолепный произвольный танец и талантливый дуэт Ксении Монько с Кириллом Халявиным. Ученики Александра Жулина ошиблись во время исполнения твиззлов и остановились в шаге от пьедестала.

В парном катании Россия представлена в Канаде парой фигуристов, которая дебютировала во взрослой серии Гран-при. Для первого выступления на таком уровне Евгения Тарасова и Владимир Морозов показали себя достойно. Вице-чемпионы мира среди юниоров 2014 года, с которыми с конца сентября работает пятикратный чемпион мира немец Робин Шолковы, завоевали бронзовые медали.

Победу на "Скейт Канада" одержали хозяева льда двукратные бронзовые призеры чемпионатов мира Меган Дюамель и Эрик Рэдфорд. Они заметно усложнили и без того серьезный технический набор своих программ, добавив, в частности, выброс в четыре оборота. Вторыми стали китайцы Суй Вэньцзин/Хань Цун.

Чемпионы мира среди юниоров 2011 года Ксения Монько и Кирилл Халявин представляли Россию на Skate Canada в танцах на льду, и поначалу у них это выходило удачно. В коротком танце Монько и Халявин справились со всеми элементами на плюсы и уступили только явным фаворитам соревнований — вице-чемпионам мира канадцам Кейтлин Уивер/Эндрю Поже.

Российские пары лидируют на Гран-при Москва

Российская фигуристка Анна Погорилая

Победа юной москвички на взрослой серии Гран-при состоялся еще в прошлом году, когда она также произвела фурор, сходу выиграв этап в Китае. В последствии спортсменка заняла третье место на парижском турнире Гран-при, отобрала в финал серии, где замкнула шестерку сильнейших, и закончила олимпийский сезон четвертым местом на чемпионате мира в Саитаме. При этом в Японии ее техническая оценка за исполнение произвольной программы оказалась самой высокой среди всех участниц, включая чемпионку мира Мао Асаду и олимпийскую чемпионку Сочи в командном турнире Юлию Липницкую. По итогам выступления в этом виде двоеборья 15-летняя на тот момент фигуристка получила малую бронзовую медаль.